Учеба и наука

Решено

Решите задачу, составив уравнение Чтобы... - вопрос №919584

Решите задачу, составив уравнение. Чтобы выполнить задание в срок, рабочие ежедневно должны были ремонтировать по 6 моторов. Рабочие, ремонтируя в день на 2 мотора больше, выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько всего моторов должны были отремонтировать рабочие?

январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    174-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    Решение:

    Пусть: х — всего моторов

    Тогда (х / 6) количество дней, которые рабочие должны были работать по плану, ( 6 ) в данном случае производительность за один день!

    (x / 8) + 3 Так как они ремонтировали на 2 мотора больше, то 6+2=8, их производительность выросла на 2 мотора в день, но и количество затраченных дней стало меньше на 3, поэтому чтобы сравнять два уравнения добавим +3.

    Приравниваем уравнения: x / 6 = (x / 8) + 3

    Решаем и получаем домножением на 24 следующее: 4*x = 3*x+72,

    отсюда х = 72

    Ответ: Всего рабочие должны были отремонтировать 72 мотора.

    январь 21, 2014 г.