Юриспруденция

Приватизация жилья - вопрос №91989

Здравствуйте. В трех-комнатной квартире прописаны: мой муж с несовершеннолетним ребенком, его сестра с двумя несовершеннолетними детьми и отец мужа. Хотим приватизировать квартиру. Учавствуют ли несовершеннолетние члены семьи в приватизации? Затем хотим выкупить долю у сестры, так как она живет в другой квартире и желает продать свою долю после приватизации, но она не хочет выписывать детей и сама. Боиться что ееобманут. Мы с мужем отказываемся покупать долю с прописанными на ней людьми. И я думаю, что так и нельзя делать. Ответьте пожалуйста, сможет ли она продать свою долю в квартире если там прописаны несовершеенолетние дети? Или она должна их предварительно выписать на другую жилплощадь. Ведь за ней же сохраняется право собственности и мне не понятно чего она боится.

июнь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ольга Павловна - аватарка

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Несовершеннолетние дети в обязательном порядке участвуют в приватизации жилья. Вы можете выкупить долю у сестры, если она пожелает ее продать. Но доли ее детей продать будет нельзя, так как орган опеки наверняка не даст на это согласия. Если сестра продает вам долю, то в договоре купли — продажи нужно оговорить, что она снимается с регистрационного учета в квартире.

    июнь 24, 2011 г.
  • Игорь Анатольевич Водолазский - аватарка

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ситуация не так однозначна, как Вам обрисовал ее мой коллега, который с точки зрения закона абсолютно прав, но есть некоторые «мелочи», причем далдеко не мелкие. В настоящее время приватизация может быть осуществлена только на всех «прописанных», т.е. по 1/6 доли на каждого. Таким образом, сестра с детьми будет иметь 3/6, т.е. половину квартиры. Она может выписать детей, если есть куда, после чего участвовать в приватизации и продать свою долю. Однако, в этом случае квартира, как известно будет делиться на всех оставшихся «прописанных», т.е. по 1/4 доли. Вот и подумайте, выгодно ли сестре «менять» половину квартиры на 1/4? Пойдет ли она на это. Думаю, что может пойти на выписку детей из квартиры, если Вы при этом заплатите ей стоимость 1/4 доли квартиры, чтобы она потом не теряла ничего. Удачи.

    июнь 24, 2011 г.
  • Ольга Павловна - аватарка

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Не соглашусь с ответом коллеги относительно того, что «В настоящее время приватизация может быть осуществлена только на всех «прописанных», т.е. по 1/6 доли на каждого». Приватизация занимаемого жилья — это право, а не обязанность гражданина. Поэтому любой взрослый член семьи нанимателя вправе отказаться от участия в ней.

    Что же касается детей, то они в обязательном порядке должны быть включены в договор приватизации. И весьма маловероятно, что удастся приватизировать жилье, накануне выписав детей из квартиры с целью недопущения их участия в приватизации. Это очевидное нарушение прав несовершеннолетних.

    июнь 24, 2011 г.

Похожие вопросы

Субсидия для неполной семьи

декабрь 5, 2013 г.

Юриспруденция

Решено

оспаривание сделки

июнь 10, 2012 г.

Юриспруденция

Образец претензии

март 13, 2010 г.

Юриспруденция