Психология

Мальчик 5 лет грызет ногти... - вопрос №920636

Мальчик 5 лет грызет ногти и наматывает волосы на свой палец.Как отучить его от этой привычки? Что может это означать? Воспитываю сына без отца.

январь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Лариса.

    Эти привычки не появились просто так.. Поскольку привычка грызть ногти, как и многие другие навязчивые действия, связаны с повышенной тревожностью, обратите внимание на психологическую атмосферу в вашей семье. Постарайтесь оградить ребенка от конфликтов, проведите переоценку требований, предъявляемых к нему, скорректируйте режим дня… не допускайте давления на ребенка… чаще поощряйте и обнимайте.Возможно ребенку не хватает тепла.

    С уважением, Галина.

    январь 21, 2014 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса!

    Существуют разные мнения насчет того, как может появиться эта привычка. Однако даже сами «грызуны» замечают, что часто она впервые появляется в ситуациях возрастных кризов. Нервничая, находясь в состоянии стресса, они начинают грызть ногти. Другую причину «грызуны» связывают с передачей на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, их родители тоже делали это когда-то (либо делают до сих пор и не признаются в этом).
    Итак, причины этой вредной привычки следует искать в психическом развитии ребёнка, в его окружении и эмоционально-тревожном климате семьи.

    Обычно дети это делают, чувствуя тревоги и пытаясь успокоиться.

    Пагубная привычка представляет собой клиническое проявление невроза, которое характеризуется проявлением тревоги, нарушениями сна, раздражительностью и т.д. Помогите ребёнку высвободить свои эмоциональные проявления (в тч. чувство вины), подавленные желания, от действий «грызть себя» (ногти, как часть себя), перейти к другому, более эффективному действию «говорить о себе», к словам. Ребёнок нуждается в принятии, понимании и внимании и спокойной атмосфере дома.

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ