Бизнес

Решено

имеет ли право народный контроль... - вопрос №920658

имеет ли право народный контроль вести видео сьёмки в продуктовый магазин без моей согласие??

январь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Да, Нина Антоновна, имеют.

    В магазинах, кафе и т.п.
    Если же речь идет об организациях, оказывающих услуги, то на них распространяется закон «О защите прав потребителей“. Его восьмой статьей закреплена обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То, как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается.
    Кроме этого, статьей 16 данного закона закрепляется недействительность подобных условий договора:
    «1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.»
    Правовые акты в этой области, в соответствии со ст. 1 ЗоЗПП, принимает Правительство, поэтому любые ограничения прав потребителей должны содержаться в актах, принятых им, магазин или иное заведение не может их вводить самостоятельно. А поскольку «потребителем» считается гржданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то ЗоЗПП действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим намерением.
    Пункт, позволяющий хоть как-то обосновать запрет на съемку, содержится только в «Правилах оказания услуг общественного питания“:
    »5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).»
    Однако, ограничение на сбор информации противоречит Конституции и закону «Об информации…»
    Любые запреты на фото — и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.

    январь 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Нина Антоновна, добрый день!

    По существу вопроса: правовых ограничений на фото и видеосъемку в общественных местах нет.

    * Прикрепляю  полный обзор со всеми законодательными и иными нормативными актами по поставленному вопросу  — по ссылке guard-live.ru/2011/07/31/i-opyat-pro-zapret-ili-ogranichenie-foto-i-video-semki/

    ** По необходимости — координаты Региональной Общественной Организации «Народный контроль» в ЯНАО — по ссылке http://www.rusprofile.ru/id/6050344 — это единственная контактная информация о них в интернете; однако поскольку проект «Народный  контроль»  объявлен национальным, и осуществляется под эгидой партии «Единая Россия», полагаю, что дополнительную информацию о них можно получить на месте, в общественной приемной  самой партии.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    январь 21, 2014 г.
  • Есть нюанс… в целом, приходить и снимать ВАС — нет, а вот если оператор снимает ведущего, то — да.

    с уважением,

    НКТ