Психология

Решено

Подскажите, с какого возраста ребёнка... - вопрос №921021

Подскажите, с какого возраста ребёнка можно ложить спать в отдельной комнате? Моей дочке 3,5 года, последние 3 месяца я приучаю её спать в другой комнате на отдельной кровати. Дочка, конечно, постоянно просится спать со мной, но я стою на своём. Но моя мама говорит, что ребёнок ещё маленький, чтобы спать отдельно, пытается мной командовать и говорит, что она где-то прочитала,что якобы ребёнок должен спать с матерью до девяти лет, что я «плохая мать» и т. д.  Рассудите, кто из нас прав. Спасибо за ответ.

январь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Анастасия - аватарка

    Анастасия

    731-й в Психологии

    Ребенок не должен спать с мамой до девяти лет. Это не норма. В девять лет, как уже и в 4 года у ребенко должно быть собственное личное пространство и он должен начинать понимать, что  и  у его мамочки оно должно быть. 

    Скажу на своем примере — с двух лет у меня была отдельная комната. Я выросла номральным человеком и моя мама — хорошая. И  не дай Бог спать с ней до 9 лет. 

    январь 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Виктор Балутин - аватарка

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Лиана!

    Вы правы что в 3.5 года у ребенка должна быть своя кровать. Это один из шагов в процессе дифференциации ребенка от мамы. Переводить  ребенка на свою кровать и сразу же в другую комнату необязательно, а если уж тем более дочка переживает из за этого, то точно не следует спешить. Здесь важен принцип постепенности, чтобы не навредить ребенку. Пусть привыкнет к своей кроватке, со временем переведете ее в детскую. В период привыкания к своей кроватке посидите с ней пока она засыпает, почитайте сказку, дочка легче перенесет переезд.

    С уважением Виктор 

    январь 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

Сын и колготки.

май 1, 2013 г.

Психология

сексуально озабоченные дети

сентябрь 15, 2012 г.

Психология

Решено

Постоянно унижают одноклассники

Вопрос задан анонимно январь 7, 2012 г.

Психология

Решено

ребенок не реагирует на замечания

октябрь 27, 2010 г.

Психология