Психология

Решено

Подскажите, с какого возраста ребёнка... - вопрос №921021

Подскажите, с какого возраста ребёнка можно ложить спать в отдельной комнате? Моей дочке 3,5 года, последние 3 месяца я приучаю её спать в другой комнате на отдельной кровати. Дочка, конечно, постоянно просится спать со мной, но я стою на своём. Но моя мама говорит, что ребёнок ещё маленький, чтобы спать отдельно, пытается мной командовать и говорит, что она где-то прочитала,что якобы ребёнок должен спать с матерью до девяти лет, что я «плохая мать» и т. д.  Рассудите, кто из нас прав. Спасибо за ответ.

январь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Анастасия

    731-й в Психологии

    Ребенок не должен спать с мамой до девяти лет. Это не норма. В девять лет, как уже и в 4 года у ребенко должно быть собственное личное пространство и он должен начинать понимать, что  и  у его мамочки оно должно быть.

    Скажу на своем примере — с двух лет у меня была отдельная комната. Я выросла номральным человеком и моя мама — хорошая. И  не дай Бог спать с ней до 9 лет.

    январь 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Лиана!

    Вы правы что в 3.5 года у ребенка должна быть своя кровать. Это один из шагов в процессе дифференциации ребенка от мамы. Переводить  ребенка на свою кровать и сразу же в другую комнату необязательно, а если уж тем более дочка переживает из за этого, то точно не следует спешить. Здесь важен принцип постепенности, чтобы не навредить ребенку. Пусть привыкнет к своей кроватке, со временем переведете ее в детскую. В период привыкания к своей кроватке посидите с ней пока она засыпает, почитайте сказку, дочка легче перенесет переезд.

    С уважением Виктор