Юриспруденция

Решено

Адвокат взялся сопровождать мой иск... - вопрос №921325

Адвокат взялся сопровождать мой иск к мужу о взыскании алиментов. Исковое заявление было в суде еще 18.09.2013 г. Со слов того адвоката, до настоящего времени результата нет. 1. Нормы рассмотрения исковых заявлений подобного рода. 2. Может обратиться в прокуратуру на адвоката?

январь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления
    Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

    Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
    1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
    2. Дела о восстановлении на работе о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
    3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".

    Вам первоначально стоит позвонить в канцелярию суда и уточнить о поступлении искового заявления. Если не подтвердят, стоит написать в Адвокатскую палату,  далее уже обратиться в суд о взыскании денежных средств (гонорара), уплаченного адвокату по соглашению.

    январь 21, 2014 г.