Психология

Решено

как изменить себя и свою жизнь - вопрос №92153

уважаемые психологи, пишу вам потому что очень плохо и очень одиноко. мне почти 40 лет и ощущение, что жизнь разваливается.  понимаю, что-то нужно менять, но что и как — не знаю, многого боюсь. понимаю, что изменить нужно себя. мой вопрос таков: как понять кто ты есть, как жить дальше, как себя найти.  мне  кажется, что   всю жизнь нужно переписатьс нуля.

о себе.  очень замкнута, закомплексована. друзей почти нет — боюсь подпускать к себе людей близко из-за страха быть осмеянной, отвергнутой… я думаю, это идёт из детства: мама часто сравнивала меня с другими не в мою пользу, всегда критиковала и почти не хвалила, лишь перед самой смертью сказала (не мне!), мол какая у неё хорошая дочь! с отцом отношения не сложились с самого детства.  родители требовали от меня лишь послушания и хороших оценок в школе.  так, всё детство и юность я провела за книгами. эдакий «синий чулок» получился в результате.  первая любовь закончилась для меня позором: с меня  посмеялись и выставили за двери. я не хочу сейчас на этом останавливаться. но было ужасно больно.  поклялась: больше никогда и никому не позволю себя унижать. наверное, это и стало причиной моих проблем на работе: начальник открыто заявил, мол либо будешь  прогибаться и на коленки падать, либо «выживет».  прогибаться не стала. продержалась на работе не один десяток лет, отдавала ей всю душу, но вот общаться с людьми так не научилась. ведь «коллектив» хочет открытости от меня, а я не могу себе этого позволить. поддерживаю просто деловые отношения, просто стараюсь хорошо делать свою работу. а люди принимают это за снобизм. знаете, я  так  искала на работе признания моих усилий, я очень-очень ответственно относилась к своим обязанностям.но меня никто ни разу не похвалил ( ни словами, ни премиями...)  а сегодня меня почти уволили. несправедливо. и юридически я буду отстаивать свои права. но ведь даже поговорить об этом не с кем.  я боюсь людей, понимаете?  я боюсь им доверять, я не умею выстраивать равные отношения.  в личной жизни всё тоже не клеется: мужчина, которого очень любила много лет по-прежнему не обращает на меня особого внимания как на женщину, просто приятели. да и женат он.

мои самоощущения сейчас: полная дура, неудачница, полная опустошенность внутри, есть желание это изменить, но, кажется, совсем нет сил (внутренних).  возможно, есть какие-то варианты выхода из подобных ситуаций. посоветуйте пожалуйста.  заранее благодарна  всем за помощь.

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Совет: не пытайтесь меняться глобально, начните с мелочей. Измените, для начала, хоть что-нибудь. Далее — обращайтесь для личной консультации. Помогу.

    июнь 24, 2011 г.

    Мосичев Владимир Владимирович

    354-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Соглашусь Игорем Леонидовичем, то что Вы описали — это достаточно большая структурная работа по раскрытию чувств, изменению установок ума. Можно начать с проработки сценария взаимоотношений с одним из родителей, например если Ваш начальник мужчина, то как правило взаимоотношения начальник — подчиненный строятся по сценарию взятого из детства — отношений с отцом.

    Выбирайте специалиста и в добрый путь!

    июнь 24, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вы знаете, плохо когда не называют своё имя, это очень помогает в разъяснениях. Так вот, не верите, что жизнь в 40 лет только начинается? Да это переходной период, переоценка ценностей и много другого. Если вы правда хотите изменить свою жизнь и узнать, что это такое, то прочтите статьи, которые указаны у меня на профиле. Вот увидите, вы узнаете, что такое жизнь и обязательно полюбите её. С ув. Александр.

    июнь 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • здравствуйте! а вы вообще думали как бы вам хотелось жить, чем заниматься, что вам интересно, с кем общаться, какое ваше любимое ззанятие? ответьте сами на свои вопросы и запишите куда-нибудь и все начнет вокруг вас меняться. но чтобы все вокруг вас завертелось и закрутилось вам необходимо стать собой, т.е. воспринимать себя такой какая есть со всеми достоинствами и недостатками  не сравнивая с другими, пусть другие будут другими, а вы станьте собой и не требуйте признательности, внимания, наивысшей оценки вашей старательности, если вы довольны собой вам разве нужны эти льстивые знаки внимания, конечно нет у вас и так все хорошо и вам нет ни до кого дела также как и им до вас, каждый занят собой. отказавшись от внимания других вы его получите сполна, будите только удивляться где ж вы раньше были? ну вообщем так со всем. от чего отказываетесь — то получаете сполна, если требуете — не получаете ни чего.а чтобы легче было идти дальше нужно скинуть груз прошлого который вы на себя взвалили, сбросьте это с себя оно вам ненужно, что толку это таскать с собой если нет от это пользы, так что выбрасьте из своей головы все что вас угнетало и гложило, забудьте об этом совсем, оно вам всеравно больше ненужно, польза только в том что вы стали мудрее и сильнее, это ваше преимущество. на работе действуйте безупречно чтобы вас не в чем нельзя было упрекнуть, но требуйте что бы это было отценено на высшем уровне и тогда вы станете лучшим сотрудником, а на мнение других можете наплевать, это же их мнение, ну вот пусть и остаются при своем мнении, а вы оставайтесь при своем у вас есть на это право. ну и смените свой образ, т.е. с этого момента вы умная, красивая, привлекательная, интерсная женщина с богатым жизненым опытом, у вас все получается легко и просто, всегда знаете что вам нужно и как это делать с выгодой для себя, мужики просто в восторге от вас и вам снова хочеться жить и наслаждаться жизнью, вы разве не для этого пришли в этот мир? у вас все получится.

    июнь 27, 2011 г.