Технологии

Решено

Помогите написать несложную программу на C++ - вопрос №92160

Помогите мне,

Написать с помощью рекурсии программу нахождения цифрового корня числа.

Цифровой корень d(x) числа x равен сумме цифр s(x) этого числа,

если s(x) ≤ 9, и равен d(s(x)) в противном случае.

Алгоритм составил, вроде бы верный, вот ссыль - http://s02.radikal.ru/i175/1106/b1/dfe3f6b2be11.jpg

. Написать следует на С++, просьба написать ее исходный код. Программа вроде как, вообще не сложная, но я не совсем понимаю, как это реализовать.

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    30-й в

    #include<stdio.h>
    #include<stdlib.h>
    #include<conio.h>
    int dig_root(int x){
    char str[20];
    int i=0,s=0;
    itoa(x,str,10);
    while (str[i]!=0){
    s+=str[i]-'0';
    i++;
    }
    if(s>9)
    return dig_root(s);
    else return s;
    }
    int main(){
    int i,x,s,rez;
    char *p;
    char str[20];
    scanf("%d",&x);
    printf("%d",dig_root(x));
    getch();
    return 0;
    }

    будут вопросы, пишите в чат.

    июнь 25, 2011 г.