Психология

Решено

Поиск пути к изменениям в своей жизни. - вопрос №921658

Здравствуйте! Мне 50 лет. Развелась через год после замужества. Всю жизнь прожила в маленьком городе в казахстане, была одинока, но не до конца осознавала, что ничего не изменится само, что нужны изменения в жизни, в себе. Полгода назад приехала в Астану, но ничего не меняется в моей жизни, во мне, живу с ощущением внутреннего дискомфорта, раздрайва: всё с нуля, любимогочеловека нет по-прежнему, к тому же вина перед сыном, ему 23 года, остался дома один, вина перед старенькой мамой. Каждую минуту во мне мысль -слишком поздно, мой поступок смешон в моём возрасте, я неправильно сделала, надо уехать домой, стать как и положено мамой и дочерью. Но огромная тоска и боль — неужели я уйду из жизни, так и не прикоснувшись к личному счастью. Я варюсь в своих мыслях и не вижу в них просвета. Помогите, пожалуйста, увидеть правильный путь. Спасибо заранее всем, кто откликнется.

январь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте, Ирина!

    Ничего никогда не поздно менять в своей жизни....

    Тем более, что большую часть своей жизни и себя вы посвятили сыну, маме. Сейчас ваш сын самостоятелен и вы вправе заняться личной жизнью.

    Ничего не изменится само собой. Важно приложить хотя бы минимум усилий.

    Ваш переезд был чем-то обоснован. И вы находитесь в состоянии стресса, из-за того, что ваши предположения не сбылись.

    Выберите понравившегося эксперта на нашем сайте и приступайте к решению данного вопроса.

    Берегите себя и своих близких!!

    январь 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    В жизни никогда не поздно все начать сначала: строить планы и  действовать, мечтать и любить.....

    Чувство вины в Вашем случае — только якорь… Сын Ваш уже взрослый, ему 23 года, у него самостоятельная жизнь. Мама, да, понимаю, пожилой человек, но, возможно, она достаточно самостоятельна на сегодня (раз Вы решились уехать) — и у нее тоже своя жизнь… А у Вас — своя… Вы наконец-то смогли позволить себе об этом подумать, и не только подумать, но и предпринять действие!

    Внутренний дискомфорт понятен: резкая смена привычной обстановки и ритма жизни; переезд из маленького города в столицу; все с нуля, да и алгоритм жизни поменяли — не для кого-то жить, а для себя.....

    Справиться со своими мыслями можно и нужно, будет сложно самой — не стесняйтесь обратиться за консультацией к специалисту, ведь все проблемы решаемы при желании их решить!

    А дискомфорт — это временное явление, чем больше будете обживаться на новом месте, тем меньше будете его ощущать (полгода — это не срок для таких основательных перемен в жизни, да еще и в зрелом возрасте).

    Что до личного счастья, разрешите себе быть счастливой и жить для себя, прислушиваясь Что? Как? С кем? хотите… Вы сами создали для себя внутренний барьер, когда-то приняв решение быть только мамой и дочерью… Вам этот барьер и переступать!!!

    Искренне желаю удачи!

    С уважением,

    Оксана

    январь 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Вы уже сделали первый шаг навстречу новой жизни, а новое оно несёт с собой много неизвестных переживаний, новых впечатлений, волнений, главное относиться к ним как к желанным и естественным. Учитесь получать радость, удовольствие от жизни уже сегодня, без сожаления, чувства вины и страха перед будущим. Вы имеете право на свою личную жизнь, но это не значит, что Вы забудете  о сыне и маме,  можно умело сочетать эти роли, и главное чтобы ваши роли мамы и дочери были в первую очередь  в радость Вам. Ваше желание встретить мужчину для серьёзных отношений должно быть и на сознательном и бессознательном уровне, " Я хочу..." и не каких " но". Удачи, Вам!

    январь 22, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина, вы сделали все правильно. Ваш отъезд — это первый шаг к изменениям. Ирина, попробуйте сделать следующее:

    *проанализируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях- это позволит вам найти и убрать свои ошибки

    *поднимите самооценку- это позволит вам стать уверенней в себе, в своих желаниях и ориентироваться на себя

    *освободитесь от своих страхов, в том числе от чувства вины (оно ложное) -это позволит вам стать смелее и действовать более активно.

    *простройте критерии отбора мужчин для серьезных и личных отношений- они станут барьером для «мимопроходящих»

    *освойте новые модели поведения и взаимодейсвия с мужчинами, в том числе и сексуальные- это позволит вам выстроить отношения на качественно новом, счастливом, уровне

    *определите географию и места знакомств в настоящими мужчинами — это ускорит встрему своего единственного и настоящего (маленькая подсказка, в клубах и в инете они не водятся)

    *вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать  ситуацию))

    *смените и депрессионный негативный, например, займитесь спортом, сделйте шопинг, измените внешность- это позволит перевести полученные новые позитивные эмоции во внутренний план -сменить настроение и отношение к себе.

    В 50 лет — жизнь только начинается))))

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    январь 22, 2014 г.