Юриспруденция

наследование по праву представления - вопрос №92234

Умирает дядя. Наследников первой очереди нет (детей, супруги нет). Есть три двоюродные сестры и двоюродный брат (мой отец), который умер 30 лет назад. Буду ли я (племянница) наследовать по праву представления наряду со своими тетками? Спасибо.

июнь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • здравствуйте! имеете право. об этом говорит ст 1143 ГК

    Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Желаю удачи Вам! При необходимости обращайтесь в личку- помогу.

    июнь 25, 2011 г.

    Дмитрий Владимирович

    74-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. Так как ваши тетки являются наследниками третьей очереди (п.2 ст. 1144 Гражданского кодекса), а вы являетесь наследником четвертой очереди (п.1 ст. 1145), то вы не будете наследовать наряду со своими тетками.

    июнь 25, 2011 г.