Учеба и наука

Закрыт

vip

300 i

Физика - вопрос №922608

Заряженный конденсатор, отключенный от источника напряжения, имеет энергию 1 Дж. Найти диэлектрическую проницаемость заполняющего его диэлектрика, если на удаление диэлектрика из конденсатора надо затратить работу А = 4 Дж.

январь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    январь 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Роман

    18-й в

    Добрый вечер!

    Энергия конденсатора определяется по формуле W = q^2 / (2*C)

    Поскольку конденсатор отключен от источника напряжения, заряд до и после удаления диэлектрика сохраняется.

    Поскольку известна энергия конденсатора W1 = q^2 / (2*C1), можно выразить значение заряда

    q = корень(2*C1*W1)

    Работа, которую нужно затратить на удаление диэлектрика, равна разности энергии до и после удаления.

    A = W2 — W1

    W2 = q^2 / (2*C2)

    Поскольку ёмкость конденсатора определяется по формуле C = e*e0*S/d, то ёмкости C1 (с диэлектриком) и C2(без диэлектрика) связаны соотношением

    C2 = C1 / e.

    Подставляя соотношение в формулу для W2, получаем

    W2 = q^2*e / (2*C1) = (2*C1*W1*e) / (2*C1) = W1 * e

    A = W2 — W1 = W1 (e — 1)

    Отсюда

    e = 1 + A/W1

    e = 1 + 4/1 = 5

    январь 22, 2014 г.
  • январь 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Софья

    38-й в

    Дано:

    W= 1 Дж

    А = 4 Дж

    __________

    ε — ?

    Решение:

    Емкость плоского конденсатора

    Энергия заряженного конденсатора

    После того как вынули диэлектрик емкость конденсатора уменьшилась в ε раз, заряд остался прежним, а энергия приняла значение

    Изменение энергии равно работе внешних сил

    или

    Ответ:

    январь 23, 2014 г.