Юриспруденция

учредители - вопрос №92272

являюсь учредителем некоммерческой организации. можно ли выйти из состава учредителей? и как это сделать?

июнь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • ч2 ст 12  ФЗ «О некоммерческих организациях»позволяет вам осуществить выход из учредителей.При выходе из учредителей  необходимо внести изменения в учредительные документы.

    июнь 25, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    В соответствии с ч.3 ст. 14 «Учредительные документы некоммерческой организации» Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, учредительные документы некоммерческой организации помимо всего прочего должны определять условия выхода из нее.

    То есть вы, как учредитель некоммерческой организации, имеете право на ознакомление с учредительными документами, где и содержится ответ на Ваш вопрос.

    Условия выхода будут зависеть от организационно-правовой формы, в которой действует некоммерческая организация. Как минимум необходимо будет написать заявление на имя руководителя организации, а далее по процедуре, установленной учредительными и иными внутренними документами некоммерческой организации.

    июнь 25, 2011 г.