Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

300 i

Физика - вопрос №922959

На рисунке изображены сечения трех прямолинейных бесконечно длинных проводников с током. Расстояния АВ = ВС = 5 см, I1 = I2 = I и I3 = 2I. Найти точку на прямой АС, в которой напряженность магнитного поля, вызванного этими токами, равна нулю.

Рисунок: hkar.ru/oJt7

январь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    10/3 см  от первого провода

    январь 23, 2014 г.

    Софья

    38-й в

    Дано:

    АВ = ВС = 5 см = 5·10-2 м

    I1=I2=I

    I3=2I

    H=0

    x — ?

    Решение:

    Построим сначала векторы напряженности , создаваемые в

                                                   точке 1 токами I1, I2 и I3. По правилу правой руки определяем, что поле, создаваемое током  I1 будет направлено вверх, поле, создаваемое током I2 будет направлено вверх, поле, создаваемое током I3 будет направлено вниз. Результирующее поле  найдем, используя принцип суперпозиции полей

    Проекция на ось Y(или величина поля )

    Используем формулу для напряженности прямолинейного бесконечно длинного проводника с током

    находим

    С учётом того, что АВ = ВС

    Но, как видно по рисунку, точка будет находиться справа от т. А, и там будет другая картина полей. Т.е. слева от т. А нет точек, удовлетворяющих условию

    Для точки 2:

    вправо от тока I1.

    Точка 3: Все поля направлены вниз, следовательно, на участке ВС  нет точек, удовлетворяющих условию

    Для точки 4:

    С учётом того, что АВ = ВС

    Но, как видно по рисунку, точка будет находиться слева от т. С, и там будет другая картина полей. Т.е. справа от т. С нет точек, удовлетворяющих условию

    Ответ:  вправо от тока I1.

    январь 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вывод напряженности магнитного поля для проводника с током:

    январь 23, 2014 г.

    Ольга Леонидовна

    306-й в Учебе и науке

    я задачи по физике не решаю

    январь 23, 2014 г.