Юриспруденция

Решено

Кто должен подписывать изменения к... - вопрос №923620

Кто должен подписывать изменения к трудовому договору с гендиректором ООО. Владелец доли (100%) в уставном капитале, единственный учредитель (юридическое лицо) заключает трудовой договор с генеральным директором учрежденного ООО. После продажи доли (100%) уставного капитала физическому лицу, кто же должен подписывать изменения оклада гендира ООО

январь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Светлана, надо смотреть полномочия по уставу — кто подписывает… Обычно тот же гендир.

    январь 23, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Светлана, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Если речь идет только об изменении оклада (а соответственно, штатного расписания), то, как правило издается приказ о внесении изменений в штатное расписание,  его подписывает генеральный директор, а затем он же вносит дополнение в свой трудовой договор - если иное не предусмотрено Уставом.

    2. Если же речь идет о переподписании трудового договора с генеральным директором в связи с существенными изменениями труда (из-за нового видения должностных обязанностей новыми собственниками, например),  либо о назначении нового генерального директора, то процедура обычно следующая:

    — принимается Решение Учредителей/Учредителя о назначении генерального директора/либо о внесении изменений в должностные обязанности и полномочия генерального директора;

    -  как правило, в Решении делается приписка «Поручить Учредителю ФИО подписать трудовой договор/дополнительное соглашение к трудовому договору с генеральным директором ФИО»;

    -  после подписания трудового договора, новый директор должен издать свой первый приказ: «Во исполнение решения учредителей приступаю к исполнению обязанностей генерального директора с такого-то числа»/при подписании только дополнительного соглашения — такой приказ не нужен;

    -  после этого генеральный директор может самостоятельно подписывать любые документы, регулирующие деятельность предприятия в рамках полномочий, оговоренных в трудовом договоре и отраженных в Уставе, в том числе и на изменение оклада согласно установленному в трудовом договоре и отраженному в штатном расписании.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    январь 23, 2014 г.