Юриспруденция

Здравствуйте На предприятии перевели на... - вопрос №924631

Здравствуйте.На предприятии перевели на четырех дневную рабочею неделю. С понедельника по четверг. Пятница не рабочий день без сохранения заработка. Законно ли это? С уважением, Дмитрий.

январь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Дмитрий, добрый день!

    По существу вопроса: законно в том случае, если полностью соблюдена предусмотренная ТК РФ процедура.

    Процедура установления режима неполного рабочего времени будет зависеть от того, по чьей инициативе это происходит:

    1. Согласно Статьи 93 ТК РФ  «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/

      — если режим неполного рабочего времени вводится по соглашению между работником и работодателем, то заключается дополнительное соглашение к трудовому догово-ру об изменении определенных сторонами условий трудового договора. В данном соглашении предусматривается срок введения режима неполного рабочего времени, порядок оплаты, определяются рабочие и выходные дни (часы).

    2. Согласно Статьи 74 ТК РФ  «Изменение определенных сторонами условий трудового договора...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

    — если режим неполного рабочего времени вводится по инициативе работодателя,  то процедура будет зависеть от причин введения:

    2.1. Причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация произ-водства, другие причины):

    — о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ;
    — если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
    — при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;

    — выходное пособие выплачивается на основании Статьи 178 ТК РФ.

    2.2.  Причины, связанные с изменением организационных или технологических усло-вий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация произ-водства, другие причины) с возможностью  повлечь за собой массовое увольнение работников:
    — работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном Статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, временно вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев;

    — если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ;

    — при этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации согласно Статьи 178 ТК РФ.

    2.3. Если режим неполного рабочего времени вводится по инициативе работодателя, то согласно  Статьи 25 ФЗ N 1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации » при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

    * Статья 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

    ** Статья  372 ТК РФ «Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/372/

    *** Если на предприятии нет профсоюза, то по закону обязан быть подписан коллективный договор с уполномоченными представителями трудового коллектива для ведения переговоров с работодателем. Алгоритм взаимодействия тот же, что и для профсоюза.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    январь 24, 2014 г.