Юриспруденция

Здравствуйте, проблема в том, что... - вопрос №924889

Здравствуйте, проблема в том, что остановил сотрудник ГИБДД и требует «пописать» в баночку для определения наркотических средств в организме водителя. Насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД.

январь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Вообще иметь право он имеет. Но сам он наличие наркотиков, как вообщем то и алкоголя в крови определить не может, но если у него есть подозрения, то он вполне в праве отправить на медицинское освидетельствование. Отказываться не советую, вообщем и от экспресс тестов тоже. Экспресс тесты и дыханье в трубочку не служит доказательством вины. Доказательство может дать только медицинское обследование.

    январь 24, 2014 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Производить забор биологических жидкостей для проведения экспресс тестирования и иных анализов сотрудники ГИБДД не вправе, поскольку не обладают специальными познаниями и не имеют соотвествующего разрешения (сертификации приборов измерения).

    январь 24, 2014 г.