Юриспруденция

Поздно вечером на Зарубина напали... - вопрос №927670

Поздно вечером на Зарубина напали двое неизвестных мужчин, стали его избивать и пытались забрать у него обручальное кольцо и портмоне. Защищаясь, Зарубин ударил ногой одного из нападавших в область селезенки. Впоследствии личности нападавших были установлены (Мальцев и Рассказов). Через два дня Мальцев скончался в больнице от полученных травм, а Рассказов был задержан. Уголовное дело в отношении Зарубина было прекращено. 1.Какие обстоятельства не влекут наступления юридической ответственности? 2. Дайте характеристику необходимой обороны. 3. Должен ли нести ответственность Рассказов? Если да, то какую?

январь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Андрей!

    1. Ваш вопрос не коректен. необходимо конкретезировать какая ответственность Вас интересует, гражданско правовая или уголовная, или и та и другая.

    2. из смысла ч.1 ст.37 УК РФ следует, что необходимая оборона это защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    3. Действия Рассказова следует квалифицировать как разбой (ст.162 УК РФ), окончательную квалификацию даст следователь.

    январь 26, 2014 г.