Учеба и наука

Решено

Здравствуйте Весь вечер разбираю предложение,... - вопрос №928043

Здравствуйте.

Весь вечер разбираю предложение, но прийти к окончательному решению не могу. Подскажите, пожалуйста, как будет правильнее: — Все может закончится в один момент. — Все может закончитЬся в один момент. В первом случае, проверочным вопросом служит «Что сделает?» — закончится, т.е. «мягкий знак» не пишется. Однако, во втором предложении, можно также задать «Что сделать?» — закончитЬся, что также будет верным.И как правильно?!

Благодарю за ответ.

Дополнение автора от январь 26, 2014 г., 22:55:19

У меня уже язык заплетается! -)

Однако, врубиться не могу… (

Алексей январь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина

    14-й в Учебе и науке

    Единственно правильным вариантом этого предложения может быть только ипользование неопределеннй формы глагола «закончиться».

    январь 26, 2014 г.

    Александровна

    22-й в Учебе и науке

    В предложении составное глагольное сказуемое «может закончиться». Все может (что сделать?) закончиться (вспомогательный глагол + глагол в начальной форме).

    Если бы предложение было построено по-другому, тогда был бы возможен вариант написания глагола без мягкого знака:

    Может, все закончится в один момент. («может» является вводным словом и к глаголу отношения не имеет; соответственно вопрос мы задаем другой — все (что сделает?) закончится в один момент).

    январь 27, 2014 г.