Юриспруденция

vip

ЕСВ для сотрудников МВД - вопрос №928303

В 1989г. я встал в очередь на получение единовременной соц.выплаты для приобретения или строительства жилья. В браке, живем раздельно. Я с совершеннолетней дочерью живу на 20 кв.м., вот уже 10 лет,  в аварийном доме, т.е. непригодном для жилья. Жена с несовершеннолетней дочерью на 55 кв.м. В 2013г. квартира жены была приватизирована, я от права приватизации отказался, чем в соответствии со статьей 4.7 ФЗ № 247, ухудшил свои условия и не имею права на выплату в течение 5 лет. В соответствии с Федеральным законом №247-ФЗ от 19.07.2011г., ст. 4.2.2 и 4.7 мне отказывают в выплате. Но по ФЗ № 247, ст. 4.2.3. ( проживание в помещение, не пригодном для жилья) я имею право на выплату. Как мне получить единую социальную выплату?

январь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться в суд, поскольку (на мой взгляд!), налицо произвольное толкование закона!.. И хотя ЖК РФ — не даёт подобного "толкования", в большинстве своём, "заведомым ухудшением жилищных условий", признаётся:

    1. Изменение порядка пользования жилым помещением. То есть перевод какой-то части жилого помещения в нежилое.

    2. Обмен жилого помещения.

    3 Невыполнение условий договора социального или коммерческого найма, безвозмездного пользования, купли-продажи, повлёкшее выселение граждан в судебном порядке.

    4. Изменение состава семьи путём вселения других граждан или расторжение брака.

    5. Определение долей, выдел доли, изменение долей между собственниками жилых помещений.

    6. Отчуждение имеющейся в собственности граждан или членов их семей долей или всего жилого помещения.

    7. Вселение несовершеннолетнего ребёнка, если до этого его прописали в другом жилом помещении. Например, сначала Вы прописываете ребёнка у себя, а потом – у своих родителей. Такие действия будут считаться ухудшением жилищных условий. А вот если Вы сразу пропишете ребёнка к свои родителям, то нет.

    январь 27, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван.

    Не известно, как у Вас получилось встать на получение ЕСВ в 1989 году. Выплата ЕСВ предусмотрена с 01.01.2012 и введена в 2011 году.

    Мне кажется, вам не нужно заморачиваться по поводу непригодности жилья, а сосредоточиться сейчас на восстановлении в очереди с момента сдачи документов, а потом, уже когда Вас поставят на учет, доказывать ветхость жилья с целью увеличения суммы ЕСВ.

    Вам срочно нужно обжаловать решение комиссии об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося.

    Ссылаться необходимо на п.9 Постановления Правительства РФ № 1223-2011 года, которое регулируют порядок получения ЕСВ.

    Так вот там написано:

    9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
    а) обмен жилыми помещениями;
    б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
    в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
    г) выделение доли собственниками жилых помещений;
    д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

    Как сами видите, отказа от приватизации в качестве ухудшения жилищных условий в законе нет.

    январь 27, 2014 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

     Отказ от права на приватизацию не может рассматриваться как действие, повлекшее ухудшение жилищных условий, поскольку такой отказ не уменьшает объем Ваших реально существующих в настоящее время жилищных прав, а лишь определяет Ваше отношение к своей возможности на реализацию своего права приобрести жилое помещение в собственность бесплатно в процессе приватизации в будущем. Следовательно оспорить действия ЖК нужно в суде.
    При этом, если вы проживаете в ветхом жилье, то ЕСВ вам положена без учета площади помещения в котором вы проживаете.

    январь 27, 2014 г.