Юриспруденция

Решено

переезд одного родителя с ребенком в другой город - вопрос №929135

При разводе, может ли мать без ведома или согласия отца переехать жить в другой город с несовершенолетним ребенком. Отец платит алименты.

январь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Советник

    1290-й в Юриспруденции

    Она может уехать без согласия бывшего супруга, если судом определено место жительства ребенка с матерью. Но в случае если место жительства не определено, то отец имеет точно такие же равные права, как и мать и привилегий в проживании ребенка ни та, ни другая сторона не имеет. И например, отец может взять на время ребенка к себе, но договорившись о порядке проживания ребенка с матерью. Если же возникает спор, необходимо обратиться в суд для определения места жительства ребенка. И если такое решение будет, то родитель с кем определили место жительство ребенка имеет право безпрепятственно менять место жительство, но с последующем уведомлением др. родителя.

    Также добавлю, запрещение одним из родителей видеть ребенка не законно, так как противоречит интересам ребенка.

    январь 27, 2014 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Не совсем согласен с коллегой. Раз по умолчанию ребенок живет с мамой, то мама вправе сама решить, где будет жить она и, естественно, ребенок. Но в пределах Российской Федерации. Поэтому она может смело переехать в другой город. Для выезда за границу согласие отца необходимо.

    январь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Советник

    1290-й в Юриспруденции

    Вообще то, не так! Если решения суда о месте жительства ребенка с супругой нет, то бывшая супруга не может ограничить в правах своего супруга на свидание с ребенком. А ежели она переедет, она тем самым будет ущемлять права отца на свидание с ребенком. Иначе только по суду! На бракоразводных процессах определяют по умолчанию равноправие супругов на ребенка. А не определяют его место жительства. И следует, если решения нет, то уезжать не может.

    январь 31, 2014 г.