Психология

как избавиться от ловушки отверженности? - вопрос №929562

Тянеться эта вся история с детства. В детстве при любом обращении к отцу-отец либо игнорировал мой вопрос, либо отвергал грубыми высказываниями. Теперь я имею такую проблему и с в отношениях. Парень ушел в себя, видимо из-за своих проблем. А я не могу пересилить себя, чтоб проявлять к нему любовь словами, вопросами(как он?), поддержать. Как парализует и дар речи теряется… Какмнепобороть этот страх? Как не злиться на него? Как поверить, что он меня любит?

январь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если Вас отвергал только отец, а мать была ласкова, отзывчива, то надо проработать Ваши детские отношения с отцом, переоценить их, проговорить свои подавленные чувства, обиду. Хорошо помогает телесно-ориентированная терапия с визуализацией и трансформацией тех же чувств, арт-терапия, дыхательные техники, песочная терапия. Техник много главное Ваше желание проработать проблему. После проработки уйдет страх отвержения и Вы сможете выстраивать отношения со своим парнем без злости и недоверия.

    С уважением Виктор

    январь 28, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!

    Если вы понимаете, что ваша ситуация имеет корни в вашем детстве, это уже хорошо. Действительно, умению сопереживать учатся в семье с детства. Но вы уже взрослый человек, поэтому можете, при желании, научиться всему, чему угодно, в том числе и поддержке.

    Удачи вам и всех благ!

    январь 28, 2014 г.