Медицина

опистархоз - вопрос №929801

Здравствуйте уважаемые эксперты! Недавно я прошла курс лечения от опистархоза. Лечилась без бильтрицида. После лечения я сделала два дуоденальных зондирования, с промежутком в неделю, результаты показали что яиц описторхов в желчи нет, но в ней много слизи и хлопьев. Я знаю, что печень после лечения будет очищаться еще долгое время, я продолжаю соблюдать диету, принимаю урсосан для восстановления. Но  сейчасмнепоставили диагноз «застой желчи» и  назначили электрофарез печени с магнием. Скажите пожалуйста, насколько это эффективно? Через какой промежуток времени нужно еще раз пройти зондирование, чтобы точно убедиться, что я вылечилась?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемая Полина! По канонам официальной медицины описторхоз нужно лечить бильтрицидом (празиквантелом) в индивидуально подсчитанной дозировке! Это единственный препарат на настоящее время. И даже он не всегда 100% эффективен (от80 до 100%). Эффективность излечения (анализ желчи и 3-5 кратное исследование кала) оценивают через 3-6 месяцев после курса противопаразитарной терапии. Имейте в виду, что перазитические черви не всегда выделяют яйца, и если паразитов немного, то обнаружить их удается не с первого раза, поэтому рекомендуют делать повторные исследования, особенно если есть клиника и изменения крови.

    В тоже время не у всех людей инвазия описторхозом дает выраженную клиническую картину, но ДЛИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ ОПИСТОРХОЗ ВЕДЕТ К РАКУ ПЕЧЕНИ! Поэтому советую вам полечиться официально у специалиста.

    Для застоя желчи и электрофорез, и урсосан — хорошо. Можно поделать еще слепые тюбажи. Для лучшего эффекта нужно определить тип дискинезии желчевыводящих путей и попить дополнительно правильно подобранные препараты для коррекции моторики.