Юриспруденция

vip

Здравствуйте Уволился из организации по... - вопрос №929999

Здравствуйте. Уволился из организации по обоюдному согласию сторон, получил расчет, трудовую. Через месяц выясняется что я остался должен. Организация требует оплатить долг как быть?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Если согласны с их подсчётами — оплатите.

    январь 28, 2014 г.

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Марк,

    добрый день.

    К сожалению, согласно ст. 392 ТК РФ: Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Если действительно должны, лучше оплатить, чтобы потом через суд не оплачивать долг + судебные издержки.

    январь 28, 2014 г.

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марк!

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по каким причинам Вы должны организации.

    Если причина — приченение материального ущерба, то, действительно, лучше будет заплатить самостоятельно (коллега уже указал правовые основания). При этом обратите внимание на то, что работодатель должен будет доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодатель это доказать не сможет, то он не выиграет в суде. Следовательно, Вы можете не платить.

    Если причина — счетная ошибка бухгалтерии, то у работодателя появляются основания требовать возврата излишне выплаченной суммы, как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Опять же, лучше заплатить самостоятельно. При этом, обратите внимание: подать на работника заявление о неосновательном обогащении в суд Трудовой кодекс разрешает только в четко оговоренных случаях (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Под Вашу ситуацию подходит только возврат денег, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки. При этом понятие «счетная ошибка» нигде в законодательстве не раскрыто. Поэтому в каждом конкретном случае придется доказать и документально обосновать, что ошибка была именно счетной, то есть допущенной при проведении арифметических подсчетов. Во всех других случаях, в том числе и при неправильном применении администрацией законов или иных нормативных правовых актов вернуть излишне выданную зарплату нельзя. Об этом также сказано в части 4 статьи 137 Трудового кодекса. Так же и ГК РФ прямо говорит: не возвращаются деньги, выданные в качестве заработной платы при отсутствии недобросовестности со стороны работника и счетной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

    Таким образом, если причина — не причиненный Вами ущерб организации и не счетная ошибка самой организации, то бывший работодатель законных оснований что-то от Вас требовать не имеет. Соответственно, в такой ситуации Вы можете в возврате денег отказать.

    январь 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Волкова Оксана Григорьевна

    31-й в Юриспруденции

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ ПОЛУЧИЛИ РАСЧЕТ, ТРУДОВУЮ КНИЖКУ С ЗАПИСЬЮ ОБ УВОЛЬНЕНИИ И РАПИСАЛИСЬ В ЖУРНАЛЕ ВЫДАЧИ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, С ЭТОГО ДНЯ ВАШИ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ ПРЕКРАЩЕНЫ. НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛСТВ У ВАС ПЕРЕД НИМ С ЭТОГО ДНЯ НЕТ, НИЧЕГО ОПЛАЧИВАТЬ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ.

    В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, СОГЛАСНО СТ.1109 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВАМ НИЧЕГО ВОЗВРАЩАТЬ НЕ НУЖНО, ЕСЛИ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ НЕ БЫЛО НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ И ПРОИЗОШЛА СЧЕТНАЯ ОШИБКА БУХГАЛТЕРА ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    февраль 1, 2014 г.