Учеба и наука

У какого из р-элементов V... - вопрос №930142

У какого из р-элементов V группы периодической системы – фосфора или сурьмы – сильнее выражены неметаллические свойства? Почему? Какое из водородных соединений данных элементов является более сильным восстановителем?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    В группе сверху вниз происходи увеличение электронных уровней, а значит растет радиус атома. То есть у атома сурьмы радус больше, чем у атома фосфора.

    Чем меньше радиус атома, тем сильнее идет притяжение внешних электронов атома к ядру атома, а чем сильнее эта связь, тем сильнее атом притягивает электроны, то есть тем сильнее проявляет неметаллические свойства. То есть у фосфора неметаллические свойства выражены сильнее.

    Восстановительные свойства сильнее у того атома, который легче отдает электроны, а легче их отдаст тот, у кого радиус атома больше (то есть слабее связь внешних электронов с ядром). Поэтому у водородных соединений сурьмы восстановительные свойства сильнее выражены чем у водородных соединений фосфора.