Юриспруденция

Добрый день! Нужно ли выплачивать... - вопрос №930390

Добрый день! Нужно ли выплачивать компенсацию генеральному директору в размере трехкратного среднего месячного заработка, если ген.директор уволился по собственному желанию?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Добрый день, Инна!

    Согласно Трудовому кодексу: «В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтеромв связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника» (статья 181).

    В законе говорится только о смене собственника (учредителя/частника) юр. лица, если же основания увольнения иные, как в Вашем случае, то для руководителя организации данная компенсация не предусмотрена.

    Единственное исключение может быть, если в Ваших учредительных документах или локальных нормативных актах такая компенсация прямо прописана.

    январь 28, 2014 г.

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Хотела добавить.

    В 278 статье ТК так же предусмотрены дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, по которым руководителю так же выплачивается компенсация в размере, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Но увольнения по собственному желанию среди них нет.