Учеба и наука

Решено

что происходит при взаимодействии метаналя... - вопрос №930435

что происходит при взаимодействии метаналя с избытком аммиачного раствора оксида серебра? Запишите уравнение реакции. Назовите продукты реакции

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим

    36-й в

    Это реакция серебрянного зеркала. Если сосуд достаточно чистый, то на стенках образуется блестящий (зеркальный) осадок серебра. В школе учат, что реакция идет до муравьиной кислоты:

    HCH=O + Ag2O (NH3) = HCOOH + 2Ag

    Но, если интересно, то на самом деле в избытке аммиачного раствора оксида серебра (в котором, кстати, окислителем выступает комплекс [Ag(NH3)2]OH) идёт цепочка превращений:

    Н-CH=O + 2[Ag(NH3)2]OH => НCOONH4 + 2Ag +3NH3 + H2O

    НCOONH4 + [Ag(NH3)2]OH => (NH4)2CO3 + Ag + NH3

    То есть реация не останавливается на стадии образования муравьиной кислоты (на самом деле формиата аммония), а окисление идёт дальше до карбоната аммония (NH4)2CO3, который тут же гидролизуется:

    (NH4)2CO3 + H2O =>  2NH4OH + CO2

    январь 28, 2014 г.