Юриспруденция

Добрый день!подскажите пожалуйста мой дядя... - вопрос №930477

Добрый день! подскажите пожалуйста.мой дядя подал на развод.ушел от жены и забрал все свои вещи(купленные им и подаренные ему во время брака).дело в том, что все что находилось в квартире было купленно на его деньги.жена ни копейки в семью не вкладывала, тратила их на себя.так же во время брака на деньги моего дяди (Виктора) был приобретен участок земли совместно с женой.участок оформили на жену(покупали за 70тыс рублей опять же на его деньги)… недавно продали участок за 200 тыс рублей.100 тысяч он отдал жене(Виктории).вопрос заключается в следующем.Виктория хочет подать в суд на раздел имущества и отсудить 200 тысяч за участок.может ли она это сделать? и как докажет что деньги она не получила за продажу участка.?? помогите пожалуйста.и еще, во время брака Виктор брал кредиты, может ли он так же подать в суд, на то что кредиты оформлены во время брака, поэтому долги должны делиться поровну.? это на всякий случай, как встречный иск.

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если денежные средства от продажи земельного участка были переданы под честное слово, то недобросовестная Виктория может заявить в суде о том, что она ничего не получала. И будет требовать взыскания в её пользу 50% от цены участка по договору. Во всяком случае именно на это она и может рассчитывать по закону — на половину по договору (то есть, вспоминаем, какая цена была отражена в купчей).

    Если же деньги передавались как минимум в присутствии независимых свидетелй (не родственники, не подружки-дружки), то Виктория может проиграть в этой части своего иска.

    По поводу кредитов… Если дядя сможет доказать, что кредиты брались им на общие семейные нужды, то встречный иск о разделе кредитных обязательств будет очень даже целесообразен!

    Удачи дяде!))

    январь 28, 2014 г.