Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста решить задачу!!! - вопрос №930627

У голубоглазого темноволосого отца и кореглазой светловолосой матери 4 детей, каждый из которых отличается от другого по 1 из данных признаков. Определить генотип и фенотип родителей и детей, если светловолосость и голубоглазость рецессивные признаки

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Алекса!

    Обозначим: А — карие глаза, а — голубые; В — темные волосы, b — светлые волосы.

    Сначала запишем возможные генотипы родителей. Генотип отца мог быть: ааВ-. Генотип матери: А-bb (прочерки означают — радикал, то есть то, что вторые аллели у родителей с такими фенотипами могли быть любые).

    Поскольку все четверо детей отличаются друг от друга фенотипически, то это возможно только в том случае, если родители образуют по два сорта гамет (2 х 2 = 4). Поэтому генотипы родителей будут aaBb и Aabb.

    P: aaBb * Aabb

    G:aB,ab...Ab,ab

    F1: AaBb,Aabb,aaBb,aabb (кареглазый темноволосый, кареглазый светловолосый, голубоглазый темноволосый, голубоглазый светловолосый).

    январь 29, 2014 г.