Учеба и наука

Решено

вычислить уменьшение количества воды в... - вопрос №930930

вычислить уменьшение количества воды в электролите? Из задачи Ток силой 2,5 А пропускали в течение 2 часов через разбавленный раствор серной кислоты. Вычислить объёмы газов (н.у) выделившихся при этом на графитовых электродах и уменьшение количества воды в электролите.Напишите пожалуйста формулу очень надо!

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим

    36-й в

    На котоде: 2Н+ + 2е → Н2

    На аноде: 2Н2О — 4е = О2 + 4Н+

    Массу выделившихся газов можно рассчитать из закона Фарадея:

    m = ItM/Fz,

    где I — сила тока

    t — время электролиза

    М — молярная масса образ-ся в-ва

    F — постоянная Фарадея

    z — число электронов, на один ион восстанавливаемого (окисляемого) в-ва

    Не напутайте с ед. измерения.

    Далее зная массы газов легко находите их объёмы при н.у.:

    V = 22.4*m/M

    Уменьшение кол-ва воды можно затем рассчитать из уравнения эл.-хим. процесса на аноде.

    январь 28, 2014 г.