Психология

агрессия у ребенка - вопрос №931048

равствуйте! моему сыну 2 года. Начало беспокоить его поведение. Ребенок давно уже проявляет агрессию к сверсьникам- все отбирает, если не так, то дерется, кусается, если я вмешиваюсь, плачет. При этом вижу, что он злится, стиснув зубы на какое то мгновение… зрелище страшное)) если вдруг ударяется о что то, например, раковину, стул… в ответ кусает и их, этому я его неучила.Часто бьет и прогоняет бабушек дедушек, когда не хочет с ними сидеть, хотя в целом отношения отличные. В какой то момент пересмотрел мультиков и после Короля льва все время ползает и рычит на всех, иногда очень агрессивно. Между тем очень ласковый мальчик, любит целоваться. Хотелось бы узнать обратимы ли эти проблемы и нужно ли мед вмешательство. Спасибо, Мария

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Лямина

    111-й в

    Мария,

    Все дети разные. Агрессия — это эмоция, которая характеризуется мобилизацией энергии. Да, в социуме мы не одобряем проявление этой эмоции, однако природа заложила в нас эту эмоцию с благим намерением. Другой вопрос, что ваша задача как мамы научить вашего сына — осозновать эту эмоцию и вербализовать свои эмоции (выражать словами) и социально-приемлимыми способами. Ребенок НЕ может этого делать в 2 года, его надо учить. Больше физической нагрузки. А когда видите как он злится — привлекайте его внимание и спрашивайте — «ты наверное очень злишся, если так (описание его действий) поступаешь?» И предлагаете приемлимый способ поведения в данной ситуации. Главное ПРИЗНАВАТЬ его право на гнев, злость, агрессию.

    январь 29, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Максим Стахурский

    262-й в

    Доброго дня, Маша.

    После каког события Ваш сын стал проявлять агрессию?

    Возможно его поведение отражение ситуации в семье?

    январь 29, 2014 г.