Медицина

Добрый день!Скажите ,реально ли полностью... - вопрос №931121

Добрый день! Скажите, реально ли полностью вылечить гипертонию, неважно сколько это будет стоить и в какой стране.Если все-таки возможно, скажите где ее можно полностью онулировать

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день Руслан! К сожалению полностью и совсем гипертонию вам не вылечат ни в одной стране. По всем современным канонам повышенное давление подлежит контролю с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов. Медикаменты — это лекарства понижающие давление (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, антагонисты кальция и пр.) Сейчас много хороших таблеток, которые не только могут контролировать давление при приеме 1 раз в сутки, но и защищать ваши сердце, сосуды, почки, мозг и тем самым способствовать долголетию. Подбирать вам препараты должен врач при личном приеме с учетом ваших индивидуальных показателей. Нелеченная гипертония — это инфаркт или инсульт в будущем и повышенный риск внезапной смерти.

    Помогут минимизировать дозы лекарств следующие способы:

    1) нормализация веса, т.е. коррекция ожирения (если есть оно). Коррекция повышенного холестерина крови (если есть)

    2) Отказ от курения

    3) Отказ от кофе, крепкого чая

    4) Физическая активность — гимнастика, ходьба, плавание

    5) Поддержание нормального уровня сахара крови

    6) Отсутствие заболеваний почек (например, пиелонефрита, камней) или их лечение, достижение ремиссии

    7) отсутствие или минимизация стрессов, тревог, сильных волнений. И научиться методам расслабления

    8) правильное питание: отказ от избытка соли, холестерина (животных жиров), побольше включать в питание растительных продуктов, масел, рыбы, соков, фруктов, овощей, каш.

    9) фитотерапия

    Т.е. здоровый образ жизни

    Если давление у вас повышается несильно и редко, то описанные немедикаментозные средства (изменение образа жизни) помогут вам предотвратить развитие физически и клинически значимой гипертонии. Начните с них. Но если эффекта не будет — обязательно нужно принимать таблетки.

    январь 29, 2014 г.