Юриспруденция

Могут ли меня перевести на легкий труд без моего согласия по беременности - вопрос №931739

Здравствуйте!!! Работаю в кафе официально уже 5 лет. Белая зарплата на протяжении всего времени была 6500, с недавнего времени повысили до 10000.Есть также еще и черная.Т.е получаю по сумме той и той каждый месяц. Забеременела, на данный момент 22 неделя, работаю менеджером кафе с 9 до 23.00 график работы 3 через 3. Так как сейчас стали маленькие выручки в заведении,меня хотят перевести на легкий труд с целью экономии расходов. Я чувствую себя отлично, не утратила свои навыки рабочие, готова работать до декрета. Работать мне еще примерно 1,5 мес а то и два. При том что зарплату мне хотят платить при переводе 6500, а не 10000, и не 20т.руб как я сейчас в данный момент получаю! Вопрос: имеет ли право работодатель перевести меня на легкий труд без моего согласия?? Если имеет то какую зарплату с учетом белой и черной я по закону должна получить???? Заранее спасибо!!!

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Анастасия,

    добрый день.

    Перевод на более легкую работу возможен только по мед. заключению. Вы предоставляли что-либо работодателю? При этом сохраняется СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ПО ПРОШЛОЙ РАБОТЕ. Ниже все статьи ТК по беременности. Единственное, что Вы потеряете, это «черную» зарплату. Но ее, юридически, в нашей стране, как бы нет :)

    Согласно ТК РФ:

    1) Статья 182 ТК РФ — Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу:

    При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

    2) Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением:

    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    3) Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    4) Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    5) Статья 255. Отпуска по беременности и родам

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов

    январь 29, 2014 г.