Юриспруденция

Решено

Трудовое право - вопрос №93204

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моя мама проработала в государственной организации 9 лет кассиром (в электросетях), думаю работала не плохо, так как получила благодарственное письмо от главы нашего города, не давно в нашем городе открыли расчетно-кассовый центр(РКЦ), директор пригласил к себе мою маму и ее напарницу, и предложил дополнительно работать за дополнительную плату на РКЦ, они отказались.Но директор РКЦ с согласия директораэлектросетей поставил к ним свой компьютер и посадил человека, чтобы он их учил(без приказа, договора).Когда мама сказала, что они не хотят работать на РКЦ(частное предприятие) он ответил: Работайте и молчите.Мама боится добиваться своих прав, т.к. из хорошего работника она может превратиться в плохого.Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и как поступить.Заранее спасибо

июнь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Владимирович

    74-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. Я думаю что в данной ситуации лучше всего попробовать договориться с директором. Ибо ваша мама права, можно быстро из передовика превратиться в безработного. Для этого есть немало статей в ТК.

    июнь 28, 2011 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Мария Анатольевна! Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    То, как поступают с Вашей мамой, незаконно. Ей фактически предлагают либо работу по-совместительству, либо вменяют в обязанности работу, не предусмотренную трудовым договором. Здесь маме надо самой определиться: -бояться «добиваться своих прав», в этом случае тогда ей необходимо хотя бы потребовать издания приказа и внесении изменений в трудовой договор;

    -«попробовать добиться своих прав» , в этом случае Вашей маме необходимо обратиться в гострудинспекцию или в прокуратуру.

    Всео доброго Вам и Вашей маме и удачи! Возникнут вопросы- обращайтесь, постараюсь помоочь.

    июнь 28, 2011 г.