Юриспруденция

Собственность - вопрос №93225

Здравствуете! В двухкомнатной квартире проживаю я(в маленькой 9 метров) в большой(18 метров) дядя с женой и сыном, квартира муниципальная, можно ли сделать мою комнату собственностью?

июнь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Шеин Игорь

    71-й в Юриспруденции

    Приватизировать комнату отдельно от жилого помещения (квартиры), действующим жилищным законодательством РФ — не предусмотренно.

    С согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире, Вы вправе приватизировать всю квартиру, в равных долях между участниками такой приватизации!

    Удачи!

    июнь 29, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Для решения вашей проблемы можно поступить следующим образом.  Приватизируете квартиру в общую собственность. Потом у нотариуса заключаете соглашение о разделе имущества в натуре, где и оговариваете, какому собственнику какая комната передается в собственность. А потом на основании этого соглашения регистрируете право собственности. Но заключение такого соглашения возможно только с согласия всех других собственников.

    Если такого согласия не будет, то можно через суд установить порядок пользования приватизированной квартирой. Но в данном случае вы будете лишь пользоваться этой комнатой, а владеть на праве собственности будете не комнатой, а долей в праве собственности на квартиру.

    июнь 29, 2011 г.