Психология

Решено

у меня депрессия после смерти... - вопрос №932550

у меня депрессия после смерти мамы 12,01,2014 что делать я не знаю, афобазол не помагает времени сходить к психологу нет, поэтому пишу сюда, может кто откликнется, мне даже поплакаться некому маму я очень любила и люблю и говорить о ней в прошешем времени для меня очень дико, я не могу в это поверить, мне хочется позвонить к ней по телефонукак обычно, но в этот момент я понимаю, что ее больше нет и и комок в горле нарастает

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Мария, вам обязательно надо проплакаться. Горе выходит через слезы — это обязателный этап. Комок не держите в себе, чтобы он не перерос у вас в психологические проблемы. Плачьте — не стесняйтесь (причем вам не обязательно плакаться кому-то — не надо кого-то обременять).

    Побудьте наедине с собой. Вспомните все самые светлые, добрые, приятные для вас моменты общения с мамой. Мысленно поблагодарите её за то, что она вас родила, воспитала, за всё-всё-всё. Вспомните смешные моменты — как вы дурачились в детстве и т.п — какие-то смешные момент обязательно наберутся. Думайте о маме, как о человеке. который достойно прожил жизнь, переберите в голове все её положительные качества, черты и т.п.

    Переведите свою печаль — в светлую грусть. С ней легче пережить утрату близкого человека. И вы постепенно успокоитесь.

    январь 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Марина, простите меня за эти слова, но это норма. Вам сейчас нужно дать волю своим эмоциям, прожить горе, не давя его в себе. И те чувства, которые возникают в Вас, когда Вы вынуждены осекаться при мысли о звонке своей маме, нужно со временем научиться переводить из категории «шоковых» в категорию «принимаемых». Со временем Вам станет легче носить их в своём сердце. Важно также, чем Вы заняты сейчас в эти дни. По мере сил ведите дела, не выпадайте из рабочего графика, не лишайте себя общения, и Вы справитесь.

    январь 30, 2014 г.