Юриспруденция

может ли следователь отклонить ходотайство... - вопрос №932676

может ли следователь отклонить ходотайство о проведений дактилоскопической экспертизыю если да то по какой причине

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Может свободно, и причину этого он не обязан никому объяснять. Но, если есть ходатайство об этом, следователь обязан на него ответить и этот ответ можно обжаловать.

    январь 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой, так как в соответствии с требованями ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление следователя должно быть обоснованным и мотивированным.

    Требование мотивированности не случайно стоит в одном ряду с требованиями законности и обоснованности принятых решений. Мотивированность решений состоит в письменном анализе законности или незаконности, а также обоснованности или необоснованности тех или иных действий, решений и ходатайств.

    Поскольку обоснованность есть требование наличия достаточных данных или фактических обстоятельств, указывающих на необходимость принятия соответствующих решений и действий, мотивированное решение – лишь то, в котором приводятся эти обстоятельства, а в случаях, предусмотренных законом, – и данные.

    Так, не могут считаться мотивированным постановление, если в нём не указано, почему одни из имеющихся в деле данные были приняты за основу решения, а другие отвергнуты. В подобных случаях мотивированность является внешним проявлением требования оценки доказательств в их совокупности, к чему обязывают требования ст. 88 УПК РФ.

    При рассмотрении ходатайства, следователь в соответствии со ст. 122 УПК РФ выносит соответстующее постановление.

    Поэтому, если Вы не согласны с принятым решением, и если оно не мотивировано в нарушение требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ, обжалуйте его в прокурару.

    Если вопросы остались, пишите в чат.

    Удачи!