Юриспруденция

Здравствуйте!хотелось бы по поводу жилищного... - вопрос №932685

Здравствуйте! хотелось бы узнать по поводу жилищного вопроса. я живу в многоквартирном доме, который обслуживает управляющая компания. в квитанциии об оплате есть пункт содержание мест общего пользования, тариф считают по кв.метрам, в постановлении 354, на которое ссылается ук нет ничего подробного об этом, а в жилищном кодексе написано, что собственники сами решают по поводу этого пункта. платить каждый месяц 800руб за уборщицу, которая моет лифт и 2 лестницы, я считаю много, что делать? можно ли отказаться или уменьшить тариф? подскажите пожалуйста!

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Николаевич

    1252-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Очевидно, имеется в виду плата за содержание и ремонт жилого помещения. Данный платеж по общему правилу устанавливается на общем собрании собственников на срок не менее один год и с учетом предложений управляющей организации. В том случае если собственники на общем собрании не установили размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, то он устнавливается органом местного самоуправдения. Таков общий порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    Расчет платежа по квадратным метрам обоснован и соответствует ст. 39 ЖК РФ.

    Отказ или уменьшение, как следует из вышесказанного, возможно, но только на общем собрании собственников.

    февраль 2, 2014 г.