Психология

Решено

Впасть в детство - вопрос №932815

Скажите пожалуйста, если навалилось очень много неприятностей и не можешь работать и даже уснуть от переживаний, я слышал что можно постараться впасть в детство чтобы защитить свою психику от перегрузки. Правда ли это? И насколько это безопасно, может ли это навредить человеку?

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Добрый день, Влад. Это будет самообманом.

    Эффективнее освоить техники саморегуляции, например, самогипноз или аутотренинг и давать психике и телу отдохнуть таким естественным образом.

    январь 30, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Влад, нет такой валидной психотерапевической техники «впадание в детство». Зато есть замечательные техники контроля и освобождения от негативных эмоций и техники дыхания и релаксации. Попробуйте применить их.

    И еще. Влад, посмотрите на свои неприятности — и смените отношение, например, ранжируйте их, чтоб решать их не только по мере их поступления, но и важности.

     Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    январь 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Влад!
    Возможно Вы имеете в виду «регрессию», это одна из психологических защит. Но как всякая психологическая защита она срабатывает на бессознательном уровне, именно в конфликтных, в данный момент неразрешимых ситуациях. Как правило  проходит сама как только разрешается конфликт, ее вызвавший.  Как всякая психологическая защита она в определенной степени полезна,  так как ослабляет внутриличностный конфликт, разгружает психику. Опасность может заключаться лишь в том, что  Вы усвоите те навыки поведения, которые характерны для регрессии и будете применять их уже и после разрешения конфликта.

    С уважением Виктор

    январь 30, 2014 г.