Юриспруденция

Решено

vip

Не могу больше платить кредит - вопрос №933164

У меня в банках около 800000 р. кредита.В августе потеряла работу, работала у ИП.Регистрации у ИП не было, о чём банки знали.Просрочки более 3 месяцев.Банки звонят, требуют досрочного погашения.Наверное подадут в суд.Хотелось бы быть подготовленным к суду.

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Для начала вам необходимо обрактиться в банки с заявлением о реструктуризации кредитной задолженности. Образцы заявлений и перечень необходимых документов должен быть на сайте у банка. Обращайтесь письменно и пишите 2 экз заявлений. На 2ом должна стоять подпись сотрудника банка с расшифровкой и датой приема, если откажутся принимать, отправляйте заказным с уведомлением. После ответа из банка будет видно что предпринять и к чему готовиться.

    А так, если подадут в суд, то суд примет решение в пользу банка, далее решение передадут приставам, они заведут исполнительное производство и арестуют и опишут ваше имущество, денежные средства которые имеются в банках и все в подобном духе.

    январь 30, 2014 г.

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Гульнара,

    добрый день.

    Поддерживаю Сергея. Обязательно пишите заявление в банк, т.к. таким образом перестрахуетесь от попыток объявить Вас в мошенничестве (насколько я понял, кредит был не один). Продемонстрируете волю к возврату долга, но невозможность именно сейчас отдать необходимую сумму.

    январь 30, 2014 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Гульнара!

    Вам необходимо внимательно изучить документы и проверить на их на соответствие закону: кредитный договор, график платежей, квитанции об уплате кредита. На сайте банка можно ознакомиться и изучить Условия предоставления кредита, Общие условия, Тарифы комиссионного вознаграждения и т.д. Необходимо проверить, не нарушил ли банк Ваши права потребителя, правильность начисления Вам сумм процентов, применения к Вам тарифа (процентной) ставки. В случае нарушения банком Ваших прав, как потребителя финансовых услуг, Вы можете подать к банку встречный иск о взыскании незаконно взысканных комиссий и других платежей, которые банк с Вас получил в связи с обслуживанием кредита, излишне уплаченных процентов по кредиту, штрафов. Кроме этого, в случае, если кредитный договор в части некоторых условий противоречит законодательству о защите прав потребитей, законодательству о банках и банковской деятельности, кредитный договор можно признать частично недействительным.

    В случае, если Вы не подадите встречный иск, то шансов на успех у Вас будет значительно меньше. Но и в этом случае просите суд уменьшить сумму процентов, пеней, штрафов, поскольку эта сумма должна быть разумной и соразмерной сумме долга.

    Лучший вариант, если Вы сумеете в суде договориться с банком о предоставлении Вам льгот по кредиту (снижении ставки банковского процента, увеличении срока кредита, перерасчета суммы долга, освобождении Вас от непосильных штрафов, пеней, повышенных процентов).  В этом случае можно заключить мировое соглашение, условия которого тщательно проверяйте.

    Реструктуризация суммы долга в некоторой степени снизит тяжесть Вашей финансовой нагрузки, однако вместе с реструктуризацией неизбежно увеличивается размер переплаты по процентам по кредиту.

    Старайтесь не допускать, чтобы суд решил обратить взыскание на Ваше имущество. Для этого Вам необходимо устроиться на официальную работу. Напишите ходатайства в суд и судебному приставу (в случае принудительного взыскания долга) об отсрочке (рассрочке) уплаты суммы долга по решению суда.

    Более подробно рассмотреть Вашу ситуацию возможно при изучении документов.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 31, 2014 г.