Учеба и наука

Решено

Правильность составления предложения на русском языке - вопрос №933291

Здравствуйте. 1-ый случай. Ребенок написал предложение: Лена лопатой снег клала на санки. Учитель исправил на: Лена лопатой клала снег на санки. 2-ый случай. Ребенок написал предложение: Потом ребята водой залили горку. Учитель исправил на: Потом ребята залили водой горку. Объясните пожалуйста, почему учитель исправил(переставил местами) слова в 1-ом и 2-ом случае? Спасибо.

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Анатольевна

    24-й в Учебе и науке

    Лена лопатой снег клала на санки. (дополнение перед сказуемым)

    Лена лопатой клала снег на санки.

    Потом ребята водой залили горку. (дополнение перед сказуемым)

    Потом ребята залили водой горку.

    В русском языке обычно каждый член предложения имеет свое определенное место. Представление о порядке членов предложения может дать следующая схема:

    Подлежащее обычно ставится перед сказуемым.

    Согласованное определение – перед определяемым словом,

    обстоятельство образа действия – перед сказуемым,

    а остальные обстоятельства и дополнения – после сказуемого.

    Такой порядок слов называется прямым.

    Обратный порядок называется инверсией.

    Ваш ребёнок написал предложение, используя инверсию. Ошибки нет.

    Инверсия часто используется в русской литературе как средство художественной выразительности.

    январь 30, 2014 г.