Психология

Решено

Здравствуйте Я одинокая мама, воспитываю... - вопрос №933996

Здравствуйте. Я одинокая мама, воспитываю сына 1.5 лет. У меня есть мужчина, мы общаемся с ним 8 лет (ребенок не его). Отношения наши таковы — частые общения по телефону, и раз в неделю он приезжает, как правило, вечером приехал, днем следующего дня уехал. Пока у меня не было ребенка такие отношения я могла допустить. А сейчас, мне кажется, что будетнеправильнымоставлять так как есть. Я боюсь, что ребенок видя такие отношения будет воспринимать их как норму и в дальнейшем перенесет такую модель отношений между мужчиной и женщиной во взрослую жизнь. Поэтому я предлагаю или расстаться, или жить вместе. А он менять ничего не хочет и утверждает, что ничего критичного для детской психики в данной ситуации нет. Что делать, расстаться или оставить как есть? На первом месте у меня естественно интересы ребенка

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.

    Для детской психики все имеет значение.А вы не задумывались над тем, что эти отношения блокируют развитие вашей жизни.Восем лет в никуда?! и вам не хочется ни чего менять? И почему вы должны быть для него просто запасным вариантом..

    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    январь 31, 2014 г.
  • Не совсем понятно, как в данной ситуации происходит общение этого мужчины с Вашим ребёнком — Никак? Или же он играет с ним, уделяет время, и так же может продолжаться в будущем? Вы этого не уточнили. Но и тот, и другой вариант — из разряда  дисфункциональных отношений. При первом варианте ребёнок должен будет привыкать к ситуации, в которой он игнорирован этим мужчиной (может быть психологической травмой, возможные последствия -  депрессия, агрессивность, зависимости в подростковом и более позднем возрасте). При второй ситуации ребёнка будут дразнить кратковременным периодическим присутствием в его жизни человека, которого он будет настроен воспринимать как своего отца, вместе с тем, даже при общении с ним ребёнок будет чувствовать свою ошибку в идентификации с его сыном (об этой ошибке ребёнку так или иначе дадут знать отдельные моменты этих взаимоотношений). Вы хотите лучше ребёнку и себе? Постарайтесь найти себе в качестве спутника жизни человека, который будет готов к тому, чтобы Ваш ребёнок называл и воспринимал его своим отцом.

    январь 31, 2014 г.