Юриспруденция

Установление факта трудовых отношений - вопрос №93408

Здравствуйте, какой срок исковой давности для признания факта трудовых отношений?

июнь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Однозначного ответа нет.

    Если для Вас признание факта трудовых отношений имеет юридическое значение (от этого зависит возникновение или прекращение других прав и обязанностей) и не связано с разрешением индивидуального трудового спора, то срок исковой давности для такого дела общий – три года. Срок может быть восстановлен.

    Если, устанавливая факт трудовых отношений, Вы защищаете личные неимущественные права и другие нематериальные блага, то исковая давность на это не распространяется (бессрочная).

    За разрешением индивидуального трудового спора работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    июнь 29, 2011 г.