Бизнес

здравствуйте у меня вопрос такой... - вопрос №934130

здравствуйте. у меня вопрос такой -я перечислила на чужой счет в сбербанке энную сумму, могу ли я вернуть эти деньги обратно? знаю только номер счета и все ?

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Доброе утро, Евгения.

    Подойдите к администратору отделения банка, напишите заявление, приложите квитанцию о переводе(если это было через терминал).

    С уважением, Светлана.

    январь 31, 2014 г.

    Анжела

    16-й в

    • по системе Сбербанка составляет 1 сутки с момента совершения операции;
    • с карточного счета Альфа-Банка на любой карточный счет в другом банке составляет от 2 до 5 дней.

    Если же перевод уже зачислен на счет «получателя» и тот его добровольно не вернул по звонку банка, то банк предложит вам самим урегулировать вопрос по возврату перевода с получателем средств. А при ошибке указания номера счета получателя, деньги могут оказаться зачисленными на неизвестный вам карточный счет неизвестного вам физического лица, чей номер совпал с набранными вами цифрами. Как быть в таком случае?

    Вот что об этом говориться в статье 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1:

    «Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации»

    .

    Тогда, при отказе получателя от добровольного возврата средств по звонку банка, возврат средств может затянуться во времени. Ну а для того, чтобы решить вопрос с получателем ошибочного перевода о добровольном возврате средств, получателя средств надо еще найти. Только по номеру банковской карты Ф.И.О держателя банковской карты, его телефон или адрес узнать нельзя.
    И в банке информацию о держателе карты тоже не получить, так как статья 26 (Банковская тайна) Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 банкирам предписывает следующее:

    • «Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону»
    • «Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве»

    Поэтому то Банки во взаимоотношения между клиентами не вмешиваются. Так, например, все держатели банковских карт Сбербанка России при оформлении карточного счета подписываются под таким пунктом, изложенным в «Условиях использования банковских карт ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»:

    В случаях необоснованного или ошибочного перечисления Держателем средств получателям через «Сбербанк ОнЛ@йн» держатель самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их получателями.

    Итак, возврат ошибочного платежа, зачисленного по распоряжению клиента на указанный им же самим счет «получателя» получается возможным только по решению суда. Ну, а судебные тяжбы, сами понимаете, дело длительное и неоднозначное.

    январь 31, 2014 г.