Психология

Здравствуйте, каким образом можно провести... - вопрос №934347

Здравствуйте, каким образом можно провести самоанализ?

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алекс,

    *для начала, определите объект анализа;

    *затем, выделите критерии анализа (желательно, валидные);

    *далее, сам анализ.

    *построение выводов.

    И не забудьте: самоанализ должен стать не только поиском собственных ошибок, но и определением средств для их устранения, постановки новых целей и собственного движения вперед.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    январь 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Мальчихина

    133-й в Психологии

    Здравствуйте, Алекс.

    Это очень расплывчатый вопрос. С какой целью вы хотите провести самоанализ? Что вы называете самоанализом? Какой результат вы хотите получить?

    Чтобы лучше понять себя можно задавать себе подобные вопросы и стараться для себя на них отвечать, применительно к конкретной ситуации. Это и есть самоанализ. Однако, если вы хотите использовать самоанализ для решения каких-то личностных проблем, рекомендую обратиться к психологу. Самолечение может нанести вред.

    январь 31, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Алекс, добрый день!

    Для того, чтобы проводить самоанализ, необходимы прежде всего:

    —  навыки наблюдения, при этом наблюдение должно быть объективным, с опорой на оценку только реально проявленных  поведенческих индикаторов;

    — навык «дешифровки» этих поведенчеких индикаторов в контексте реального события/окружения и т.д.....;

    — навык анализа предшествующего опыта (самый сложный момент, в случае наличия психотравм и негативного опыта самостоятельно  объективно работать  практически невозможно).

    Прикрепляю три статьи по теме, возможно, эта информация будет Вам полезна...

    1. psyberia.ru/psyhodiary/samo

    2. www.sunhome.ru/psychology/15479

    3. www.psychoanalyse.ru/faq/self_8.html

    Удачи!

    С уважением,

    Оксана

    январь 31, 2014 г.