Психология

Решено

vip

как помочь 9 летнему ребенку... - вопрос №934405

как помочь 9 летнему ребенку понять, что жизнь-это интересно? совершенно пустые глаза, всё скучно, в школе не интересно, двойка-это нормально.

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

    Елена Мальчихина

    133-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена.

    Если у ребенка нет интереса к жизни — это очень тревожный звоночек. Значит у ребенка нет ощущения любви, нужности, внутреннего комфорта. Ему не нужно помогать понять, ему нужно дать кусочек любви и душевности, постараться его услышать, проявить внимание к нему. Тогда глазки оживут и жизнь понемногу начнет возвращаться. Если вы — мама это ребенка, срочно идите к детскому психологу и восстанавливайте отношения с сыном.

    январь 31, 2014 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Совершенно пустые глаза в 9-ть лет, это тревожный показатель и в первую очередь для родителей мальчика, т.к. его пустота в глазах — отражения того мира, который его окружает, а вот отчего так пусто и неуютно парню в этом мире, вопрос не к нам, а скорее, к Вам, особенно, если Вы его мама. Хотя мамы обычно обращаются к психологам несколько иначе: «как помочь 9-ти летнему сыну...», тогда кто Вы для мальчика — сестра, тётя, подруга мамы, уточните, это важно. Удачи. Ирина.

    январь 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Галия

    405-й в

    Возможно ребенок переутомился, необходимо ограничить занятия компьютером, больше гулять, общаться, курс витаминов пропить. В любом случае Вам нужно обсудить этот вопрос с его учителем и с детским психологом, во многих школах он сейчас есть.

    январь 31, 2014 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Обычно 9- летние дети весёлые, жизнерадостные, любознательные. Им всё интересно!

    Отсутствие интереса  и " пустые глаза" м.б депрессией. У детей она бывает… причина чрезмерное переутомление, дефицит любви, внимания, конфликты...

    Возможно у ребёнка есть интересы, которве Вы не одобряете..

    Скорей всего это проблема взаимоотношений… ребёнка  с мамой… У ребёнка семья полная? Между взрослыми есть взаимопонимание?  Стоит обратиться к школьному психологу и разобраться в причинах…    Всего хорошего, Вам.

    январь 31, 2014 г.

    Филатова Наталья

    211-й в Психологии

    Сделайте его досуг разнообразным. Чем он обычно занимается? Как проводит свободное время? Как общается со сверстниками? Вспомните, когда у него это началось, из-за чего? Проконсультируйтесь со школьным психологом, поговорите с ребенком.

    январь 31, 2014 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Перестаньте вовлекать его в Вашу «взрослую» жизнь и Ваши проблемы.

    Когда близкие взрослые сами пусты, то пуст и ребёнок, и его глаза. Чаще всего после такой «пустоты» дети начинают болеть, чтобы «спасти» своих взрослых.

    январь 31, 2014 г.

    Севбянова Лариса Андреевна

    112-й в Психологии

    Алена, не исключена  скрытая депрессия.   Могут быть эндокринные нарушения. Анализы на гемоглобин. Сначала  надо эти моменты исключить. Затем   рассматриваем детско-родительские отношения. Удачи .

    январь 31, 2014 г.

    Ксения Зубкова

    172-й в Психологии

    Алена, добрый день. Действительно отсутствие интереса к жизни у ребенка в таком возрасте — пугает. Можно предположить, что отношения в семье недостаточно теплые. несомненно есть вариант того, что ребенок не успешен в школе или в классном коллективе. Но это все из-за того, что у него может быть снижена самооценка, а это в происходит в свою очередь, когда ребенка мало поддерживают, хвалят, а в большей степени критикуют. Нам взрослым, порой кажется, что если мы не укажем на ошибку ребенка, он вырастет неправильным и пр., пр. Но все же дети нуждаются именно в нашей любви и поддержке. Зная, что родные его одобряют и принимают таким какой он есть, ребенок будет стремиться проявлять себя, он станет более активным.

    Из вашего вопроса поняла, что вас очень волнует его успеваемость, т.к. есть двойки и ребенок говорит вам, что это норма. Оценки в школе — это способ ребенка воздействовать на нас. Таким образом он заявляет вам о своей боли. Одним отечественным психологом выявлена классификация мотивов поступков детей, понять какой мотив руководит ребенком, можно осознав свои чувства в ответ на его поведение. И так если мотивом является:

    Месть — (ребенок мстит вам за реальную или вымышленную обиду) в данном случае вы испытываете чувство вины, вам кажется, что вы чего-то недодали ребенку. Вы считаете себя плохим родителем.

    Власть — (ваш ребенок лидер и уже будучи маленьким заявляет вам об этом. У него есть представление как должно быть правильно и он не хочет мириться с тем, как ситуация обстоит на данный момент). В данном случае вы будете испытывать раздражение. Сами того не осознавая, вы будете ощущать конкуренцию со стороны ребенка.

    Привлечение внимания - (ребенок очень хочет общаться с вами и это прекрасно. Однако часто у нас не хватает времени в связи с работой и домашними делами, чтобы просто посидеть и пообщаться со своим любимым малышом). И так, если ребенок хочет вашего внимания, то как правило вы не имея возможности его дать испытываете чувство вины, вам неловко за свое поведение и вы злитесь, то на себя, то на ребенка.

    Последний мотив, избегание неудачи  — вполне возможно, что ваш ребенок очень спокойный, тихий, и к сожалению не уверенный в себе малыш. Он хотел бы достичь успеха, но не верит в себя. В общение с ним, вы будете чувствовать, что у вас опускаются руки, вы не знаете, как помочь ребенку, будет присутствовать чувство безысходности.

    В любом из этих случаев есть выход: если ребенок требует внимания, можно организовать какие-нибудь совместные дела, где уместно присутствие ребенка (например совместное приготовление еды и пр.). Если ребенок мстит, то можно честно и открыто обсудить с ним этот вопрос. «Ты на меня за что-то обижен, я очень хочу чтобы у нас все было хорошо, расскажи, что не так?». Далее, если ваш малыш лидер и его мотивом является власть, давайте ему побольше ответственных поручений, он это оценит. Самым трудным в данной ситуации является мотив избегания неудачи. Но в силах родителей помочь ребенку. Делайте что-то вместе с ним, хвалите чаще, подчеркивайте его успехи и все наладиться. Помните: «Ребенок больше всего нуждается в вашей любви в тот момент, когда он меньше всего ее заслуживает».

    Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. С уважением, Ксения.

    март 20, 2014 г.