Юриспруденция

Добрый день Работодателя закрыл склад(юр... - вопрос №934537

Добрый день. Работодателя закрыл склад(юр. лицо) и автоматически перевел сотрудника на другой склад приказом. Сотрудник не давал своего согласия в письменной форме а о ликвидации склада осведомлен не был. Ездить на новое место работы очень сложно а сейчас просят написать заявление о переводе или же уволиться по собственному желанию, прошу помочь и определить мои действия компания полностью белая

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Олег, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

    — в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;

    о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

    если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

    — при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    2. Согласно  пункту 7 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/

    — основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .

    3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    — в случае увольнения согласно пункту 7 Статьи 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Производить перемещения/переводы сотрудника работодатель может только с его письменного согласия и при соблюдении процедуры уведомления.

    ** Если сотрудник согласен, то перевод/перемещение оформляется приказом и закрепляется подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору.

    *** В случае несогласия работник имеет право  расторгнуть трудовой договор в связи с существенными изменениями условий труда. В этом случае ему должно быть выплачено выходное пособие.

    **** Заявление на увольнение по собственному желанию — совсем иной случай, это вариант волеизъявления работника. Принудить к написанию такого заявления нельзя, в противном случае это можно будет обжаловать в суде.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    январь 31, 2014 г.