Юриспруденция

vip

Какие документы нужны, чтобы доказать родство бабушки и внучки? - вопрос №934608

Какие документы нужны, чтобы доказать родство бабушки и внучки (она хочет оформить на меня дарственную на квартиру)? Ситуация такая: в девичестве у нее была одна фамилия, в замужестве другая, затем ее дочь вышла замуж и родила меня (тоже сменила фамилию), а бабушка вернула себе свою девичью, когда развелась. Я фамилию в замужестве не меняла.

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Анастасия,

    добрый день.

    Паспорт бабушки,

    две справки из архива Записи Актов Гражданского Состояния города (обычно города, но лучше узнайте в районном загсе) о смене бабушкой фамилии. Если не дадут о каждой смене, тогда там же можно получить копию свидетельства о браке, в котором указано что взяла фамилию мужа. О том, что снова взяла девичью — должны дать справку.

    Свидетельство о рождении дочери.

    Паспорт дочери (на всякий случай).

    Справки о смене дочерью фамилии (то же что и по бабушке — в архиве ЗАГС) по обоим случаем смены фамилий или, если не дадут справку о смене при вступлении в брак — свидетельство о браке (с указанием смены фамилии на фамилию мужа).

    Ваш паспорт.

    Все указанные документы можно в виде оригиналов, можно получить по заявлению в архиве ЗАГС. Разумеется, понадобятся заявления от Вас, от бабушки и от Вашей матери.

    январь 31, 2014 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Для оформления дарственной, факт родства доказывать и устанавливать необходимости нет. Гражданин имеет право свободно распоряжаться законно принадлежащим ему имуществом.

    Но если вы очень хотите, то вам необходимо обратиться в органы ЗАГСА что бы вам выдали копии свидетельств о рождении Вашей мамы и вас, копии свидетельств о заключении брака бабушкой и вашей мамой, и скорее всего вам надо будет обратиться в паспортный стол что бы вам выдали справку о смене фамилий и когда меняли фамили ваша мама и бабушка, далее пишете заявление в суд об установлении юридически значимого факта и прилагаете копии всех документов.

    февраль 1, 2014 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    свидетельства о рождении и справки из ЗАГСа/ Но для договора дарения не требуется подтверждать родство. МОгу составить вам договор дарения, который пройдет регистрацию в Росреестре

    июнь 21, 2015 г.