Технологии

Решено

Как происходит загрузка ОС - вопрос №93461

Незнал куда писать, поэтому пишу тут. Мне надо узнать как происходит загрузка ОС, тока желательно не заумными словами, простыми словами. Например при запуске ОС загружается в ОЗУ и так далее. Спасибо заранее)

июнь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Войтенко

    79-й в Технологиях

    Загрузка ОС — поэтапная загрузка в память и выполнение программного кода загрузки, записанного в предустановленных местах.

    При включении компьютера (x86):

    1. Осуществляется процесс самотемтрирования аппаратных компонентов (текст, который пишется в начале об объеме памяти т.п. Если нажать Pause, можно будет посмотреть его внимательно).

    2. BIOS (хранящаяся в постоянной памяти (ПЗУ) программа) ищет загрузочный диск, на нем в предустановленном месте (в первом секторе диска) главную загрузочную запись (MBR, Master Boot Record) и передает ей управление.

    2. MBR загружает загрузочный код операционной системы с системного раздела.

    (для Windows)

    3. Загрузчик ОС показывет меню, в котором можно выбрать ОС (может не показываться, если установлен выбор по умолчанию).

    4. После выбора ОС можно будет выбрать профиль аппаратной конфигурации (обычно он один и загружается автоматически).

    5. Начинается загрузка ядра ОС:
        — инициализация драйверов устройств
        — запуск служб
        — запуск других подсистем, необходимых для работы ОС

    5.  Появляется диалоговое окно входа в систему (Logon)

    6. После регистрации в системе загрузка ОС считается полной.

    июнь 30, 2011 г.