Юриспруденция

Заключение трудового договора - вопрос №93463

Устраиваюсь на работу продавцом-консультантом. Работодатель настаивает на пункте в трудовом договоре, по которому я буду материально возмещать все кражи покупателей из магазина. Возможно ли опротестовать такой пункт? И может лучше заключить срочный трудовой договор, т.к. я устраиваюсь только на два месяца? Слышала, что по срочному договору такая ответственность не предусмотрена. Я студентка очного отделения.

июнь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Пункт в трудовом договоре, о котором Вы говорите, явно противозаконный. Поэтому, если Вы даже и подпишете такой договор, то удержания будут незаконны и Вы всегда сможете их оспорить через гострудинспекцию и прокуратуру, а в крайнем случае в суде. Только ни в коем случае не пишите работодателю никаких расписок о том, что якобы что-то ему должны, и не пишите заявлений о том, что согласны добровольно выплачивать сумму выявленной недостачи, не признавайте себя добровольно виновной в недостаче.

    июнь 29, 2011 г.