Психология

9 лет в гражданском браке - вопрос №934649

Добрый день. Живу в гражданском браке уже 9 лет. У меня навязчивая идея, что пора зарегистрировать отношения и завести детей. Он говорит, конечно пора, но как только доходит до дела начинает беситься и показывать всем видом, что я на него давлю. Сегодня очень поссорились изза этого :(

У меня есть сын 14 лет. У моих мальчиков отличные отношения между собой.Сын оченьуважает мужа, его мнение действительно авторитетно для него. Не понимаю никак в чем проблема, почему он не хочет узаконить отношения? Может я действительно не права и не надо настаивать?

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! Уважаемая Ольга, пока Вы будете оперировать понятием «права — не права», которое подразумевает и другой смежный вопрос — «виноват — не виноват», то Вы будете постоянно натыкаться на неадекватные на Ваш взгляд реакции Вашего мужа. Попробуйте перевести свои вопросы мужу в другой спектр, а еще лучше — вернуть эти вопросы самой себе — и подумать о том:

    — как случилось, что Вы уже 9 лет живете не в браке?

    — что мешало заключить брак вскоре после того, как Вы сошлись с этим мужчиной?

    — что мешало вам за эти 9 лет завести детей?

    — что изменилось в Вашей семейной ситуации последнее время, что это вызвало у Вас «навязчивую идею»?

    — что Вы ожидаете изменить при помощи заключения брака в своей семье?

    — что принесет в Вашу семью беременность и рождение ребенка?

    Удачи!

    январь 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Ольга. С одной стороны гражданский брак — это пробный брак, временный. И большинство мужчин настаивают на нём, имея не самые лучшие причины для этого 1) неуверен, что хочет прожить с женщиной всю оставшуюся жизнь; 2) избегает брать на себя ответственность.

    С другой стороны, есть мужчины, над которыми довлеют страхи, стереотипы, мнение родителей, вот они и не уверены, что хотят оформить отношения.

    И вроде как — 9 лет — это срок. И если Вы по прежнему желаете выйти замуж за этого человека, значит он Вас устраивает. Но, Вы задаёте вопрос «не понимаю в чём проблема, почему он не хочет узаконить отношения?».

    На этот вопрос он Вам в состоянии ответить, внятно и чётко. А здесь налицо ситуация, когда человек уходит от ответа. Вы спрашиваете — может не надо настаивать? А вот если Вы будете настаивать, Вы думаете, что то изменится?

    Здесь не совсем здоровая ситуация, как мне кажется, рекомендую Вам поработать с психологом и постараться всё же наладить диалог с гражданским мужем. Здесь очень много вопросов, к сожалению, ответы на которые, для Вас не столь очевидны, как Вам хотелось бы.

    январь 31, 2014 г.